一、單項選擇題
1、某建材商店為小規模納税人,2013年3月銷售給大型建材城公司建材一批,共取得收入為131200元;當月購進貨物時取得增值税專用發票上註明價款為16000元,則該建材商店本月應納增值税税額為:
A、1101.36元
B、5046.15元
C、7426.42元
D、3821.36元
【正確答案】 D
【答案解析】 應交增值税税額=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
【該題針對“增值税”知識點進行考核】
A、從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
B、採用預收貨款結算方式的,合同約定收款日期的當天
C、採用直接收款方式銷售,為發出貨物的當天
D、委託其他納税人代銷貨物,為收到貨款的當天
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B,採用預收貨款結算的,應為貨物發出的當天;選項C,採用直接收款方式銷售,不論是否發貨,應為收到銷售款或取得索取銷售款憑證的當天;選項D,委託其他納税人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,其納税義務發生時間為發出代銷貨物滿180天的當天。
【該題針對“增值税”知識點進行考核】
3、根據增值税法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中,不正確的是:
A、納税人銷售貨物、發生應税行為或提供應税勞務,採用價税合併定價併合並收取的,以不含增值税的銷售額為計税銷售額
B、逾期包裝物押金,應併入銷售額徵税
C、納税人採取以舊換新方式銷售一般貨物時,以扣除舊貨物折價款以後的銷售額為計税銷售額
D、納税人採取以物易物方式銷售貨物,購銷雙方均應作購銷處理,以各自發出的貨物核算計税銷售額並計算銷項税額,以各自收到的貨物核算購貨額並計算進項税額
【正確答案】 C
【答案解析】 納税人採取以舊換新方式銷售一般貨物時,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。
【該題針對“增值税”知識點進行考核】
4、下列表述內容中,不屬於消費税納税人的是:
A、生產應税消費品的'單位和個人
B、進口應税消費品的單位和個人
C、委託加工應税消費品的單位和個人
D、加工應税消費品的單位和個人
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考核的是消費税的納税人。在中國境內生產、委託加工和進口屬於消費税暫行條例規定的消費品的單位和個人。
【該題針對“消費税”知識點進行考核】
5、某酒廠為增值税一般納税人。2011年8月銷售糧食白酒2000斤,取得銷售收入14 040元(含增值税)。已知糧食白酒消費税定額税率為0.5元/斤,比例税率為25%。該酒廠8月應繳納的消費税税額為:
A、5510元
B、5000元
C、6229.92元
D、4000元
【正確答案】 D
【答案解析】 應納消費税=[14040/(1+17%)]×25%+2000×0.5=4000元。
【該題針對“消費税”知識點進行考核】
6、納税人的開户銀行或者其他金融機構拒絕接受税務機關依法檢查納税人存款賬户,或者拒絕執行税務機關做出的凍結存款或者扣繳税款的決定,或者在接到税務機關的書面通知後幫助納税人轉移存款,造成税款流失的,税務機關可以給予的罰款處罰為:
A、2 000元以上1萬元以下
B、1 萬元以上5萬元以下
C、5 萬元以上10萬元以下
D、10 萬元以上50萬元以下
【正確答案】 D
【答案解析】 納税人的開户銀行或者其他金融機構拒絕接受税務機關依法檢查納税人存款賬户,或者拒絕執行税務機關做出的凍結存款或者扣繳税款的決定,或者在接到税務機關的書面通知後幫助納税人轉移存款,造成税款流失的,税務機關可以給予的罰款處罰為10 萬元以上 50 萬元以下。
【該題針對“税法概述”知識點進行考核】
7、在分税制下,屬於中央政府的固定收入的是:
A、消費税
B、資源税
C、增值税
D、房產税
【正確答案】 A
【答案解析】 在分税制下,中央政府的固定收入包括:消費税、車輛購置税、關税、船舶噸税、印花税、海關代徵的消費税和增值税等税收收入。
【該題針對“税法概述”知識點進行考核】
8、下列單位中,不繳納企業所得税的是:
A、股份制企業
B、合夥企業
C、私營企業
D、有經營所得的其他組織
【正確答案】 B
【答案解析】 個人獨資企業、合夥企業不適用企業所得税法,這兩種企業繳納的是個人所得税。
【該題針對“企業所得税”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、下列企業中,屬於增值税小規模納税人的有:
A、會計制度健全,年應納税銷售額50萬元的零售企業
B、會計制度健全,年應納税銷售額70萬元的批發企業
C、會計制度健全,年應納税銷售額80萬元的生產企業
D、會計制度健全,年應納税銷售額600萬元的服務企業
E、非企業性單位
【正確答案】 ABE
【答案解析】 小規模納税人認定標準是:從事貨物生產或提供應税勞務的納税人,以及以從事貨物生產或提供應税勞務為主,併兼營貨物批發或零售的納税人,年應税銷售額在50萬元以下的;從事貨物批發或零售的納税人,年應税銷售額在80萬元以下的;從事應税服務的納税人,年應税銷售額在500萬元以下的。年應税銷售額超過小規模納税人標準的其他個人,按照小規模納税人納税;非企業性單位、不經常發生應税行為的企業可選擇按小規模納税人納税。
【該題針對“增值税”知識點進行考核】
2、企業支付的下列增值税額中,可作為進項税額進行抵扣的有:
A、一般納税人購入生產設備時支付的增值税
B、一般納税人購入生產用材料時支付的增值税
C、小規模納税人購入生產用材料時支付的增值税
D、小規模納税人購入自用的汽車時支付的增值税
E、一般納税人給職工購買福利用品時支付的增值税
【正確答案】 AB
【答案解析】 選項CD,小規模納税人對增值税的核算採用簡易辦法,不能開具增值税專用發票,沒有進項税額。選項E,外購商品用於集體福利,進項税額不可以抵扣。
【該題針對“增值税”知識點進行考核】
3、下列屬於税款徵收方式的有:
A、查賬徵收
B、查定徵收
C、查驗徵收
D、定期徵收
E、核定應納税額
【正確答案】 ABCE
【答案解析】 税務機關對不同納税人分別採取查賬徵收、查定徵收、查驗徵收、定期定額徵收以及核定應納税額等方式徵收税款。
【該題針對“税法概述”知識點進行考核】
4、根據《企業所得税法》的規定,下列收入中,屬於免税收入的有:
A、財政撥款
B、國債利息收入
C、依法收取並納入財政管理的政府性基金
D、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益
E、符合條件的非營利性組織的收入
【正確答案】 BDE
【答案解析】 免税收入:①國債利息收入;②符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;③在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯繫的股息、紅利等權益性投資收益;④符合條件的非營利性組織的收入。AC屬於不徵税收入。
【該題針對“企業所得税”知識點進行考核】